obras de mejora

¿Es posible aumentar la renta cuando hay que realizar obras de mejora en la vivienda?

El artículo 19 de la LAU señala que cuando el inquilino lleve menos de 3 años en el inmueble y se hayan producido obras de mejora, la renta no podrá ser aumentada, pero que sin embargo, sí podrán hacerlo, cuando lleve más de tres años. La cuantía en la que se podrá elevar resultará de aplicar el capital invertido en la mejora, el tipo de interés legal del dinero en el momento de la terminación de las obras incrementado en tres puntos, sin que pueda exceder el aumento del 20% de la renta vigente en aquel momento, salvo que se haya pactado otra cosa.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

CERRAR