obras de conservación

¿Es posible aumentar la renta cuando hay que realizar obras de conservación en la vivienda?

El artículo 21 de la LAU establece que el arrendador debe cubrir los costes derivados de realizar las obras de conservación de la vivienda, sin elevar la renta,salvo cuando el deterioro que se trate de reparar sea imputable al arrendatario.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

CERRAR